Программа РИФ.Кавказ + Каспий
Главное молодежное событие года на Северном Кавказе в области цифровой экономики
Программа РИФ.Кавказ + Каспий 2018
14 - 15 сентября 2018г.
09:30 - 11:00
09:30 - 11:00
Регистрация участников
(1-й день)
11:00 - 12:00
Открытие форума
11:00 - 12:00
Открытие форума
Пленарное заседание - "Цифровая экономика"
Модератор: Снегирев Сергей - Врио Министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан
«О задачах в сфере развития информационных технологий, связи и массовых коммуникаций на территории Республики Дагестан»
Здунов Артём Алексеевич - Председатель Правительства Республики Дагестан
"Задачи цифровой экономики"
Снегирев Сергей Владимирович - Врио Министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан
"Цифровая экономика"
Зорин Александр Владимирович - Директор регионального развития АНО "Цифровая экономика"
"Ожидания и реальность цифровой экономики: какие люди умеют делать магию, как их найти и как с ними работать"
Синодов Юрий Сергеевич - основатель ROEM.ru
"Создание условий для развития цифровой экономики"
Хасбулатов Осман Хасбулатович - Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан
"Региональная часть национального проекта "Цифровая экономика"
Салбиев Алан Тасолтанович - руководитель управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи
12:00 - 13.30
Секция 2
12:00 - 13.30
Секция 2
Развитие человеческого капитала для цифровой экономики
Модератор: Омарова Уммупазиль Авадзиевна - Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан - министр образования и науки Республики Дагестан
"Образование - платформа цифровой трансформации"
Омарова Уммапазиль Авадзиевна - Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан - министр образования и науки Республики Дагестан
"Тема уточняется"
Марина Краснова - руководитель проекта Видео и Лента в ОК.ru
"Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации"
Дмитрий Растворов - директор по развитию бизнеса "Яндекс.Учебник"
"Новые подходы к инженерному и IT образованию"
Саид Амиров - руководитель образовательной программы инженерной школы "Пятый Элемент"
13:30 - 14:30
13:30 - 14:30
Перерыв
(Обед)
14:30 - 15:30
Секция 3
14:30 - 15:30
Секция 3
Информационная инфраструктура и импортозамещение
Модератор: Олег Болдырев - генеральный директор ГАУ РД "ЦИТ"
"Центры обработки данных и облачные технологии"
Олег Болдырев - генеральный директор государственного автономного учреждения Республики Дагестан «Центр информационных технологий»
"Отечественная операционная система Astra Linux. Опыт перехода от иностранных IT-решений на отечественные"
Александр Соболев - АО "НПО РусБИТех
"Обзор и преимущества отечественного офисного пакета "Мой офис"
Михаил Орешин - руководитель сектора по работе со специальными пользователями ООО "Новые облачные технологии"
"Доверенный браузер отечественного производства как элемент обеспечения безопасности функционирования российского сегмента сети Интернет"
Дмитрий Малинкин - советник по информационной безопасности генерального директора ООО "ПП "Спутник"
"Как пользовательские данные улучшают Яндекс.Карты"
Сергей Лобов - менеджер проектов компании "Яндекс"
"2ГИС помогает жить в городе"
Малик Салимханов - коммерческий директор "2ГИС Махачкала"
"Опыт внедрения медицинской системы в крупные учреждения"
Анастасия Киселева - директор ООО "Априс"
15:30 - 16:30
Секция 4
15:30 - 16:30
Секция 4
Умный город
Модератор: Магомед Штанчаев - руководитель проекта Умный Дербент
"Умный город, Умный Дербент"
Магомед Штанчаев - руководитель проекта "Умный Дербент"
"Реконструкция магалов 2019"
Камиль Цунтаев - финалист образовательной программы «Архитекторы.рф» международного института STRELKA
"Ресурсоснабжение в Умном городе"
Мария Степанова - заместитель директора СРО "Союз Энергоэффективность", главный редактор журнала "Энергоатлас"
"ВИЭ в Умном городе"
Артур Алибеков - ИПЭЭ РАН. Эксперт ПРООН, независимый консультант по ВИЭ
"Цифровая грамотность"
Заур Агамов - Технический директором калифорнийского стартапа Cheeze.com, Технический директор благотворительного фонда «ЛЕКИ»
Основатель некоммерческий проект по сохранению малых языков России "Public Dictionary".
"Современные тенденции городского развития"
Святослав Мурунов - урбанист, социальный инженер, создатель Центра прикладной урбанистики
16:30 - 17:30
Секция 5
16:30 - 17:30
Секция 5
Цифровая трансформация государственного (муниципального) управления
Модератор: Бадруттин Магомедов - и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан
"Цифровая трансформация государственного и муниципального управления"
Бадруттин Магомедов - и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан
«Единое справочно-экспертного пространство региона»
Роман Рыбин - заместитель генерального директора Актион-МЦФЭР
"Интернет-портал правовой информации для цифрового муниципалитета: экономия бюджета и открытость органа власти"
Екатерина Гартман - руководитель проекта, ООО "Электронный муниципалитет"
"Проекты Государственного частного партнерства в Российской Федерации на примере образования"
Александр Белоусов - директор по развитию ГУП Республики Северная Осетия-Алания "Центр информационных технологий"
"Лайфхаки для IT-специалистов органов власти: практические аспекты внедрения элементов цифровой экономики"
Аскандар Магомедов - начальник Управления по развитию электронного правительства и координации информатизации Минкомсвязи РД
17:30 - 18.00
17:30 - 18.00
Встреча участников Форума с Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым
18:00 - 18:20
18:00 - 18:20
Подведение итогов первого дня Форума
10:00 - 11:00
10:00 - 11:00
Регистрация участников
(2-й день)
11:00 - 12:30
Секция 6
11:00 - 12:30
Секция 6
"Цифровой мир"
Модератор: Сергей Кузьменко - создатель и редактор одной из крупнейшей сети сообществ в соц сетях
"Тема уточняется"
Александр Володин - директор по стратегическому партнерству в ОК.ru
"Как правильно запустить рекламу в Instagram: от создания бизнес-аккаунта до оптимизации клиентов"
Павел Евтеев - эксперт у крупных компаний и игровиков (IHerb, Syncopate, Innova, Гайджин, Лакиплэй)
"Как выстраивать сотрудничество с инфлюэнсерами"
Алла Иноземцева - Старший PR-специалист коммуникационной платформы для блогеров и компаний-рекламодателей GetBlogger объединяющая более 16 тысяч верифицированных блогеров Instagram и YouTube
"Активность русскоязычных пользователей в социальных сетях"
Арсений Кушнир - основатель сервиса аналитики Popsters
"Digital люди VS digital KPI"
Сергей Кузьменко - создатель и редактор одной из крупнейшей сети сообществ в соц сетях, объединяющих более 65.000 тысяч активных специалистов по интернет маркетингу рунета
«Интересный контент без боли и слёз»
Илья Слюсарев - SMM-специалист сервиса SMMplanner и SMM.school
«VR и AR в средствах массовой информации»
Магомед Магомедов - Генеральный директор РИА «Дагестан»
12:30 - 13:30
Секция №7
12:30 - 13:30
Секция №7
"Финансы в IT"
Модератор: Вали Саркиев - сооснователь сервиса "Купи Ремонт", специалист по выводу продуктов на международных рынках.
"Краудтехнологии, как новый механизм привлечения инвестиций"
Магомед Штанчаев - руководитель проекта "Умный Дербент"
Наталья Чернышева, член совета директоров инновационных компаний (ООО "Семиотик" и ООО "РТК"), независимый эксперт
Наталья Чернышева - член совета директоров инновационных компаний (ООО "Семиотик" и ООО "РТК"), независимый эксперт
"Google pay. Внедрение в бизнес"
Руслан Алиев - Middle Android-разработчик, регулярный спикер IT-мероприятий
"Фреймворк frontend-разработчиков Vue.js."
Заур Ашурбеков - С++ разработчик.
13:30 - 15:00
13:30 - 15:00
Перерыв
(Обед)
15:00 - 17:00
Секция №8
15:00 - 17:00
Секция №8
«Цифровые беспилотники - технологии новых возможностей»
Демонстрационная площадка беспилотных аппаратов широкого спектра применения
площадка модерируется Республиканским информационным агентством "Дагестан" (РИА "Дагестан")